DÉCOUVERTE DE LA COMMUNICATION INTERPERSONNELLE

Qu’est ce que la Process communication Model®

‟Parce que nous n’avons encore rien trouvé de mieux que de se parler pour se comprendre.”

La Process Communication Model® est un outil de communication interpersonnelle utilisé par la NASA dans son processus de recrutement, qui vise à améliorer la compréhension et la relation entre les individus. Elle est basée sur six types de personnalités, chacune ayant ses propres caractéristiques et préférences de communication. Cette méthode permet de mieux identifier les besoins et les motivations des autres et d’adapter sa communication en conséquence.

Objectif de cette formation

L’objectif est de permettre aux participants de comprendre les bases de cette méthode de communication et d’identifier leur propre profil de personnalité ainsi que ceux des autres grâce à la Process Communication.

Cela leur permet de mieux comprendre leurs comportements et réactions ainsi que ceux des autres, et de développer des stratégies de communication adaptées pour améliorer leur relation interpersonnelle.

Pourquoi suivre cette formation

Il peut être difficile d’entrer en contact rapidement avec des personnes ayant des personnalités différentes, ce qui peut causer des malentendus, du stress, des conflits, du temps et de l’énergie perdus, et donc une inefficacité.

Cependant, grâce à la Process Communication Model®, ces différences peuvent également être une source de créativité, d’opportunités d’action et de succès.

Programme

Jour 1

Introduction à la PCM et son histoire.
Les perceptions.
La structure et les 6 types de personnalité.
Notion de Base et Phase de l’ascenseur.
Les canaux de communication
Remise et débriefing des inventaires de personnalité
Mise en situation

Jour 2

Reprise des concepts de la J1
Les styles d’interaction
Les besoins psychologiques
La mécommunication /le stress
Travailler son écoute.
Les canaux de communication.

Méthodes pédagogiques :

  • Alternance de méthodes affirmatives, interrogatives et actives.
  • Ressources de type formatives, évaluatives, de synthèses, de soutien, de mémorisation…

Modalités d’évaluation :

  • Évaluations formatives et sommatives réalisées à l’aide de grilles critériées.
  • Attestation de fin de formation mentionnant l’atteinte des objectifs de la formation.